Терафлекс Адванс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Терафлекс Адванс – это комбинированный препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани и оказывающий обезболивающее и противовоспалительное действия.

Действующие вещества – глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат.

Терафлекс Адванс

Рассмотрим действие компонентов препарата:

  • Хондроитина сульфат — высокомолекулярный мукополисахарид, принимающий участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ и стимулирует регенерацию последнего.

На ранних стадиях воспалительного процесса снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Устраняет болевой синдром, улучшает функцию суставов, снижает потребность в НПВП у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.

  • Глюкозамина сульфат обладает хондропротекторными свойствами, снижает дефицит гликозаминов в организме, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты.

Имея сродство к хрящевой ткани, глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Избирательно действует на суставной хрящ, угнетая образование супероксидных радикалов и ферментов, вызывающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы).

Предупреждает нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, индуцированное НПВП, и разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты.

  • Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Уменьшает утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений в суставах и позвоночнике.

Выпускают Терафлекс Адванс в форме капсул – действующие вещества в составе 1 капсулы – ибупрофен – 100 мг, хондроитина сульфат натрия – 200 мг, глюкозамина сульфат (в виде D-глюкозамина сульфата калия хлорида) – 250 мг.

Терафлекс и Терафлекс Адванс — в чем разница?

Отличия Терафлекс и Терафлекс Адванс заключается не только в более низкой цене, но и в составе. Простой Терафлекс содержит только хондроитин и глюкозамин. В Терафлекс Адванс дополнительно присутствует небольшое количество нестероидного противовоспалительного вещества — ибупрофена, обезболивающего и усиливающего терапевтический эффект основных компонентов.

Подводя итог – отличие препаратов в дополнительном обезболивающем эффекте в Адванс формуле.

Показания к применению

От чего помогает Терафлекс Адванс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • остеоартроз крупных суставов;
  • анкилозирующий спондилоартроз;
  • остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Дополнительно может применяться при травмах суставов.

Инструкция по применению Терафлекс Адванс, дозировки

Капсулы принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством чистой воды.

Стандартная дозировка капсул Терафлекс Адванс, согласно инструкции по применению – по 2 капсулы \ 3 раза в сутки (утро \ обед \ вечер). Курс – до 3х недель.

Если никаких улучшений не наблюдается или состояние больного, наоборот, ухудшилось – прием препарата прекращают и обращаются к врачу для коррекции диагноза.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлекс Адванс:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – боли в желудке, тошнота, рвота, жжение по ходу пищевода, уменьшение аппетита, нарушение стула, вздутие кишечника, метеоризм, обострение хронических заболеваний (гастрита, язвы), в редких случаях развивается афтозный стоматит и реактивный панкреатит;
  • Воспаление печени;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Со стороны нервной системы – головные боли и головокружения, повышенная раздражительность, нервозность, нарушение сознания, депрессия, агрессия;
  • Со стороны органов сердечнососудистой системы – нарушение сердечного ритма, тахикардия, повышение показателей артериального давления, развитие сердечной недостаточности;
  • Со стороны органов чувств – снижение слуха, звон в ушах, глухота, нарушение зрения, сухость в глазах, покраснение слизистой оболочки глаз, отечность конъюнктивы, скотома;
  • Со стороны органов мочевыделительной системы – развитие почечной недостаточности, аллергический нефрит, цистит, полиурия, отеки конечностей и лица;
  • Со стороны органов кроветворения – апластическая и гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Сыпь на коже, крапивница, зуд, дерматит, отек квинке, анафилактический шок, лихорадка.

Необходимо отметить, что большинство побочных эффектов и противопоказаний связаны с наличием в препарате ибупрофена.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлекс Адванс в следующих случаях:

  • неполное или полное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита и бронхиальной астмы;
  • язвенный колит, болезнь Крона, стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также другие эрозивно-язвенные дефекты органов ЖКТ;
  • внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы, гемофилия, гипокоагуляция и другие нарушения свертываемости крови;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения операции аортокоронарного шунтирования;
  • активное заболевание печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • прогрессирующие болезни почек, тяжелая степень почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК) < 30 мл/мин];
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • указания в анамнезе на непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперчувствительность к любому составляющему средства.

Использовать препарат с особой осторожностью:

  • сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • артериальная гипертензия;
  • цереброваскулярные поражения;
  • печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией;
  • почечная недостаточность легкой/умеренной степени (КК ≥ 30 мл/мин);
  • нефротический синдром;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • колит, энтерит, гастрит;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • гипербилирубинемия;
  • анемия, лейкопения и другие болезни крови неясной этиологии;
  • сахарный диабет;
  • поражения периферических артерий;
  • дислипидемия/гиперлипидемия;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма;
  • выраженные соматические заболевания;
  • длительное применение НПВС;
  • комбинированное использование с антиагрегантами, антикоагулянтами, глюкокортикостероидами (ГКС), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС).

При наличии непереносимости морепродуктов (моллюски, креветки) в период лечения препаратом усугубляется угроза появления побочных эффектов в виде аллергических реакций.

Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы и в медицинской литературе не описаны.

Вероятно появление сыпи геморрагического характера, рвоты. Могут возникнуть бронхоспазм, одышка, желудочные кровотечения, изжога, звон в ушах, нарушение зрения, анемия, нарушения в формуле крови и другие серьёзные заболевания.

При случайном приеме большого количества капсул – промыть желудок, принять энтеросорбенты и провести симптоматическую терапию.

Аналоги Терафлекс Адванс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлекс Адванс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Артра,
  2. Терафлекс,
  3. Артра Форте,
  4. Протекон,
  5. Мовекс АКТИВ,
  6. КОНДРОнова.

Необходимо отметить, что эти препараты не содержат ибупрофен и не являются полными заменителями.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлекс Адванс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Терафлекс Адванс 30 штук – от 797 до 958 рублей, 60 капсул – от 1513 до 1798 рублей, 120 капсул – от 2180 до 2257 рублей, по данным 603 аптек.

Хранить в месте недоступном для детей, при температуре до 25 °C. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Люди, принимавшие препарат, отзываются о Терафлекс Адванс как имеющем эффект в случае длительного применения. Недостатком является наличие побочных эффектов со стороны ЖКТ в виде болей в желудке и обострений гастритов и язв.

Отзывы врачей, использующих Терафлекс Адванс в своей практике, относятся к удобству применения для лечения поражений суставов – в одной капсуле имеется как обезболивающее, так и вещества, восстанавливающие хрящевую ткань.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного применения дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс, который не содержит ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов Терафлекс Адванс следует отменить за 48 ч до исследования.

При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

В период приема Терафлекс Адванс пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Терафлекс Адванс уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Терафлекс Адванс усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).

Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.

При одновременном применении Терафлекс Адванс с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в Терафлекс Адванс глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.

Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.

НПВП могут снижать действие мифепристона.

Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.

Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.

При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.

5 отзывов к “Терафлекс Адванс”

  1. Трудно определить, работает ли препарат. Дорого. Побочные эффекты далеко не безобидны.

  2. мне вообще не помогал:( два раза брала, и два раза без толку, пока пьешь, есть эффект, а потом сразу исчезает.

  3. Я как-то пыталась препарат этот принимать. Терпения не хватило. Курс долгий, а эффекта не видно.

  4. Многим интересен эффект данного препарата. Наверное, он есть. Однако почуствовать или “увидеть” его нельзя. Этот препарат не из тех, которые дают видимый результат. Поэтому остается верить, что он есть.

  5. Терафлекс адванс принимать начала сразу, как только начали опухать колени и появилась боль при ходьбе. Примерно через 10 дней после начала приёма препарата ощутила заметное уменьшение боли в колене. Принимала строго по рекомендации врача три месяца. Проблем с ЖКТ у меня нет, но принимала я его строго после еды. После трехмесячного приёма делала перерыв на две недели и принимала ещё три месяца. Из минусов выделила бы цену – Терафлекс адванс очень недешевый препарат. После окончания приёма прошло уже полтора года, боли пока не беспокоят, колени не опухают даже после физических нагрузок, а я занимаюсь физкультурой регулярно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.