Солпадеин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Солпадеин – это комбинированный препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Действующие вещества – парацетамол, кофеин, кодеина фосфата гемигидрат.

Действие препарата складывается из действий составляющих:

  • Ненаркотический анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Алкалоид фенантренового ряда Кодеин оказывает противокашлевое действие центрального типа (угнетает возбудимость кашлевого центра) и обладает анальгетическим эффектом.
  • Кофеин имеет аналептический и психостимулирующий эффектом и способен оказывать прямое возбуждающее воздействие на кору головного мозга и стимулировать центры продолговатого мозга (сосудодвигательный и дыхательный центры).

Солпадеин

Под действием кофеина возрастает физическая и умственная работоспособность, повышается двигательная активность, стимулируется психическая деятельность и снижается утомляемость, временно уходит сонливость. Если принимать кофеин в малых дозировках, то он производит стимулирующее воздействие, а при употреблении в больших дозировках он угнетает нервную систему.

На гладкую мускулатуру кофеин оказывает спазмолитическое действие, а на поперечнополосатую – стимулирующее.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15–60 мин, период полувыведения из плазмы крови составляет 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов.

После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч, период полувыведения — приблизительно 3,5 ч. 65–80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо всасывается после перорального приема. Приблизительно 86% принятой перорально дозы выделяется с мочой в течение 24 ч.

Показания к применению

От чего помогает Солпадеин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Головная боль, а также мигрень средней степени выраженности.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Миалгия – боль в поперечнополосатых скелетных мышцах.
  • Невралгия – появление болевых ощущений вследствие развития асептического воспаления.
  • Дисменорея – болезненные менструации у женщин.
  • Боли в горле различного происхождения.
  • Боли в суставах (артралгия), сопровождающие развитие ревматизма.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений «простуды», выраженности интоксикации и температуры тела.

Инструкция по применению Солпадеин, дозировки

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды. Кишечнорастворимые таблетки Солпадеин Фаст запивают водой.

Взрослым (старше 16 лет) стандартные дозировки Солпадеин согласно инструкции по применению – от 1 до 2 таблеток \ 3 – 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки., максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Дозировки для детей в возрасте от 12 до 16 лет – по 1 таблетке \ 3 – 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза Солпадеин – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Солпадеин:

  • Аллергические реакции (сыпь, крапивница, ангионевротический отек), запор, тошнота, головокружение, бессонница или сонливость.
  • Возбудимость, вследствие стимулирования центральной нервной системы.
  • При длительном использовании может наблюдаться гепатотоксическое действие препарата.

Противопоказания

Противопоказано назначать Солпадеин в следующих случаях:

  • повышение системного артериального давления (артериальная гипертония);
  • повышение внутриглазного давления (глаукома);
  • периодические приступы выраженных судорог поперечнополосатой скелетной мускулатуры (эпилепсия);
  • различные нарушения сна;
  • одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств, в частности содержащих в своем составе парацетамол;
  • выраженное снижение функциональной активности печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  • возраст до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующем поражении печени, включая алкогольный и вирусный гепатит, доброкачественном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме.

Перед началом приема Солпадеин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Передозировка

В случае передозировки лекарственным средством необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола – тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.

При обнаружении подобных явлений следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Аналоги Солпадеин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Солпадеин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Панадол Экстра,
  2. Мигренол,
  3. Стримол плюс,
  4. Парален Экстра.

По коду АТХ:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Солпадеин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки растворимые Солпадеин Фаст 8 шт. – от 115 до 138 рублей, таблетки 12 шт. – от 78 до 97 рублей, по данным 593 аптек.

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Другие инструкции по применению

4 отзывов к “Солпадеин”

  1. Солпадеин назначил мне врач при головных болях, каким же было моё удивление, когда через несколько минут после приёма боль начала уходить, хотя до этого я пробовала много препаратов. Теперь солпадеин есть всегда у меня в аптечке, я его применяю не только при головной боли, но и болях в животе при менструации.

  2. Головную буль снимает на счет три. Очень быстро. Пожалуй для меня от моей головной боли это самое эффективное средство. А вот от зубной боли и при женских днях – боль уменьшается, но не проходит. Поэтому принимаю только, как спасательное средство от головной боли.

  3. У меня страшные мигренозные боли, перепробовала кучу разных лекарств и помогает мне только Солпадеин! Я бесконечно благодарна создателям этой чудо таблетки! Я начала жить вместе с ней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.