Симетикон: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Симетикон – это нетоксичное инертное поверхностно-активное вещество с пеногасящими свойствами на основе кремния.

Путем физического уменьшения поверхностного натяжения устраняет пузырьки газа, образующиеся в кишечнике при метеоризме. Освобожденный газ абсорбируется и/или удаляется естественным путем. Не абсорбируется в пищеварительном тракте.

При соно- и рентгенографии Симетикон предупреждает помехи и перекрытия изображений. Способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средствами, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Симетикон

Химически инертен, не всасывается из ЖКТ, экскретируется в неизмененном виде. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.

Вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

Показания к применению

От чего помогает Симетикон? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);
  • аэрофагия;
  • гастрокардиальный синдром (в качестве симптоматической терапии);
  • кишечные колики;
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;
  • отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств) в качестве пеногасителя.

Инструкция по применению Симетикон, дозировки

Принимают внутрь после еды. Стандартная дозировка взрослым при метеоризме – от 40 до 80 мг после приема пищи (3 раза в сутки) + дополнительно перед сном.

Детям инструкция по применению рекомендует дозировки эмульсии Симетикон в зависимости от возраста:

  • детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза в сутки;
  • от 2 до 6 лет – по 14 капель (35 мг) 4 раза в сутки;
  • старше 6 лет и взрослым – по 16 капель (40 мг) 4 раза в сутки.

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

Для подготовки к диагностическим исследованиям органов брюшной полости назначают по 80 мг \ 3–4 раза в сутки в течение 2 дней, предшествующих исследованию, по 80 мг утром натощак в день исследования и непосредственно перед проведением диагностической процедуры.

Пациентам с признаками интоксикации поверхностно-активными веществами назначают принимать от 20 до 25 мл суспензии.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Симетикон:

  • Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Противопоказано назначать Симетикон в следующих случаях:

  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • детский возраст до 6 лет (для капсул);
  • повышенная чувствительность к действующему веществу и/или другим компонентам препарата.

Можно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Передозировка

Поскольку препарат в химическом и физиологическом отношении инертен, то интоксикация практически исключена. В случае применения больших доз рекомендовано обратиться к врачу.

Аналоги Симетикон, цена в аптеках

При необходимости, заменить Симетикон можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Антифлат Ланнахер,
  2. Боботик (от 197.00 руб),
  3. Дисфлатил,
  4. Саб симплекс (от 232.00 руб),
  5. Симикол,
  6. Эспумизан (от 254.00 руб),
  7. Эспумизан бэби (от 382.00 руб).

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Симетикон, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Симетикон с фенхелем 25 капсул – от 165 до 290 рублей, по данным 492 аптек.

В соответствующих исследованиях каких-либо специфических педиатрических проблем, которые ограничивали бы применение симетикона у детей, не выявлено.

5 отзывов к “Симетикон”

  1. Не могу сказать, что неправильно питаюсь, но все-таки проблемы с пищеварением иногда бывают. Живот вздувается и начинает урчать. Особенно неприятно такое явление вне дома, на каких-то мероприятиях, поэтому на всякий случай купила себе Симетикон с фенхелем. Одной-двух капсул мне достаточно, чтобы вздутие ушло, и я снова почувствовала себя уверенно. Цена вполне адекватная, результат быстрый. Поэтому симетеконом очень довольна.

  2. Принимаю таблетки для жевания Симетикон при повышенном газообразовании в животе. Очень удобна такая форма выпуска препарата, когда надо принять его на работе или в гостях. Можно сделать это абсолютно незаметно для окружающих. А действовать Симетикон начинает очень быстро.

  3. Хороший препарат, только в чистом виде не продается. я Эспумизан покупаю.

  4. Есть такой препарат. Симетикон с фенхелем. Действующего вещества (симетикона) в одной капсуле 80мг. Это в два раза больше чем в эспумизане. А фенехель еще хорошо справляется со спазмами. Мне хватает одной капсулы для решения такой деликатной проблемы. Заказываю через интернет на шоп эвалар ру. Получается, еще дополнительно сэкономить.

  5. Вообще на работает! не помог совершенно. Не довольна покупкой, деньги на ветер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.