Ринзасип: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ринзасип – это комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Содержит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, кофеин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Ринзасип

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания к применению

От чего помогает Ринзасип? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии (уменьшения лихорадки, ринореи и болевого синдрома) при гриппе, ОРВИ и других «простудных» заболеваниях, сопровождающихся симптомами:

  • головная боль,
  • повышенная температура,
  • ломота в теле,
  • заложенность носа и сопли.

Инструкция по применению Ринзасип, дозировки

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой (не кипятком!), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Принимать препарат необходимо растворенным в жидкости, через 1-2 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуются стандартные дозировки Ринзасип согласно инструкции по применению:

  • по 1 пакетику \ 3-4 раза в сутки, интервал между приемами 4-6 ч.
  • максимальная суточная доза – 4 пакетика.
  • курс лечения – не более 5 дней.

Запрещено совместное применение с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

В период лечения Ринзасипом необходимо воздержаться от приема анксиолитических или снотворных средств и употребления алкоголя.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ринзасип:

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхообструкция
  • Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, рассеянность, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, тревожность, тремор
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, обострение течения язвенных заболеваний желудка и кишечника, диарея
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, аритмия
  • Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, мидриаз
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз
  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек

Противопоказания

Противопоказано назначать Ринзасип в следующих случаях:

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены парацетамолом, являющегося действующим компонентом Ринзасип, они развиваются при одномоментном употреблении 10-15 г парацетамола (в 1 саше содержится 750 мг). Симптомы включают тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, бледность кожи, развитие печеночной недостаточности.

Лечение передозировки – промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), введение антидотов (метионин, N-ацетилцистеин), выбор которых врач определяет на основании периода времени, прошедшего с момента употребления препарата.

Аналоги Ринзасип, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ринзасип можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Парацетамол,
  2. Колдакт,
  3. Колдрекс,
  4. Антигриппин,
  5. Колдакт Флю Плюс,
  6. Риниколд ХотМикс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ринзасип, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ринзасип с витамином C порошок 5 г \ 5 шт. – от 159 до 173 рублей, по данным 824 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Следует воздержаться от выполнения работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат при одновременном приеме снижает эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Повышает эффект антикоагулянтных препаратов. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами повышает риск развития тяжелых интоксикаций печени. Одновременное применение с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

Совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития почечного папиллярного некроза и нефропатии.

Одновременное применение с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами может привести к развитию гипертонического криза.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность препарата.

4 отзывов к “Ринзасип”

  1. Достаточно эффективно облегчает все признаки простуды, побочных эффектов не заметила

  2. Вкус у Ринзасипа приятный. Температуру и головную боль при простуде убирает отлично!

  3. Всегда покупаю просто парацетамол и витамин С, действие тоже, а стоит копейки. На мой взгляд, просто накрутка, но конечно удобно взять с собой в дорогу, к примеру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.