Паноксен: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Паноксен – это комбинированный препарат из группы НПВС. Оказывает эффективное анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Действующие вещества – Парацетамол, Диклофенак.

Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Паноксен

Диклофенак – производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол – производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Активные вещества в составе 1 таблетки Паноксен:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Диклофенак натрия – 50 мг.

Показания к применению

От чего помогает Паноксен? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Невралгия, ишиас, люмбаго, миалгия;
  • Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, псориатический, хронический и ювенильный артрит, острый подагрический артрит (для уменьшения болевого синдрома и воспаления на момент применения);
  • Заболевания околосуставных тканей: бурсит, тендовагинит;
  • Дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: остеохондроз, деформирующий остеоартроз;
  • Зубная боль;
  • Посттравматические болевые синдромы, протекающие с воспалением.

Инструкция по применению таблеток Паноксен, дозировки

Таблетку принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Стандартная дозировка по инструкции – 1 таблетка Паноксен \ 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки (150 мг в пересчете на диклофенак).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ, инструкция по применению рекомендует принимать Паноксен в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Длительность применения таблеток Паноксен зависит от показаний:

  • при острых состояниях, быстро купируемых болевых симптомах препарат применяют в течение нескольких дней.
  • при хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение.

При длительном применении таблеток необходимо осуществлять регулярный контроль возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения. Проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности Паноксена.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности следующих побочных эффектов при назначении Паноксен, развитии следующих симптомов:

  • Рвоты, тошноты, диспепсии, анорексии, диареи, эпигастральной боли, гастрита, запора, изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, проктита, гепатита, нарушений деятельности печени, желтухи, стоматита, эзофагита, глоссита, панкреатита, кровотечений из ЖКТ (рвоты с кровью, мелены, диареи с примесью крови);
  • Головокружений, сонливости, судорог, парестезии, тремора, тревоги, бессонницы, дезориентации, раздражительности, асептического менингита, депрессий, цереброваскулярных нарушений;
  • Ухудшения зрения, вертиго, нарушения слуха, изменений вкусовых ощущений;
  • Гематурии, интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности, протеинурии, нефротического синдрома;
  • Тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии;
  • Повышения АД, боли в груди, васкулита, ощущения сердцебиения, сердечной недостаточности;
  • Крапивницы, анафилактических реакций, ангионевротического отека;
  • Бронхиальной астмы, отеков, эритемы, дерматита, фотосенсибилизации, зуда, выпадения волос.

Противопоказания

Противопоказано назначать Паноксен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к диклофенаку, парацетамолу;
  • гиперчувствительности к аддитивным компонентам терапевтической формы;
  • наличии полного комплекса (либо неполного) полипов в носовой полости, бронхиальной астмы, непереносимости НПВС;
  • беременность и период лактации;
  • при печеночной недостаточности;
  • язве желудка;
  • гиперкалиемии;
  • язве двенадцатиперстной кишки;
  • активном кровотечении из ЖКТ;
  • нарушениях работы почек;
  • пациентам после шунтирования аорты;
  • детям;
  • патологиях кишечника воспалительного характера.

Назначать с осторожностью и под наблюдением врача при:

  • ремиссии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • гипербилирубинемии незлокачественного характера;
  • дефиците Г-6-ФД;
  • снижении ОЦК;
  • патологиях печени (в т. ч. в анамнезе);
  • вирусном гепатите;
  • гиперлипидемии;
  • терапии глюкокортикостероидами;
  • показаниях в геронтологии;
  • терапии антикоагулянтами;
  • сахарном диабете;
  • длительной терапии НПВС;
  • поражении печени, ассоциированном с алкоголем;
  • бронхиальной астме;
  • соматических патологиях тяжелого характера;
  • патологиях периферических артерий;
  • терапии антиагрегантами;
  • курении;
  • миокардиальной недостаточности хронического характера;
  • гипертензии;
  • язвенном колите;
  • патологиях сосудов мозга;
  • печеночной порфирии;
  • терапии СИОЗС;
  • алкоголизме;
  • инфицировании хеликобактером пилори;
  • ишемической болезни сердца;
  • хронической почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы передозировки – это рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, летаргия, судороги. Редко – повышение АД, острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.

При обнаружении подобных симптомов рекомендуется промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи с высокой степенью связывания с белками плазмы и интенсивным метаболизмом).

Аналоги Паноксен, цена в аптеках

При необходимости, заменить Паноксен можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Доларен,
  2. Долар,
  3. Нимесил,
  4. Кетанов,
  5. Ибупрофен таблетки,
  6. Нурофен.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Паноксен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Паноксен 500мг+50мг 20 шт. – от 130 до 172 рублей, по данным 509 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Особые указания

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пациентов пожилого возраста, получающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например, после обширного хирургического вмешательства). При назначении Паноксена в таких случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта препарат принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

При печеночной недостаточности (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени.

На фоне применения препарата искажаются результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

  • Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.

Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

  • Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

4 отзывов к “Паноксен”

  1. Я полностью удовлетворена результатом лечения таблетками Паноксен. Очень хорошо снимает боль в суставах. Побочных эффектов при приеме не наблюдалось. И цена приемлемая, а вот информации о имеющихся аналогах препарата мало ((

    1. Людмила, просто возьмите парацетамол и диклофенак – дешевле аналоге просто нет 🙂

  2. Паноксен выписал мне невролог от болей в спине, так получилось, что работая на даче я сорвала спину. После принятия одной (первой же) таблетки мне стало лучше, боль прошла, вернее сказать она отступила на время. Потом боль опять вернулась где то через 12 часов, т.к. первую таблетку я выпила с утра, то вторую выпила уже на ночь и всю ночь спала спокойно

  3. Таблетки очень хорошие, помогают мгновенно. Но я принимая их забыла про желудок. Теперь приходится лечить эрозивный гастрит 🙁

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.