Колдрекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Колдрекс – это комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

В состав одной таблетки входит: парацетамол – 0,5 г, аскорбиновая кислота – 0,03 г, терпингидрат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг и кофеин 0,025 г.

Колдрекс

В состав одного пакетика входит: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

  • Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
  • Кофеин оказывает общетонизирующее действие.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Колдрекс способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

Показания к применению

От чего помогает Колдрекс? Согласно инструкции, препарат назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний:

  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • чувство заложенности носа;
  • боли в горле и носовых пазухах;
  • мышечные и суставные боли.

Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Инструкция по применению Колдрекс, дозировки

Таблетки принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет стандартные дозировки Колдрекс по инструкции – по 2 таблетки до 4 раз в сутки, интервал 6 часов. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки с интервалом 6 часов.

Колдрекс Найт (сироп) рекомендуется принимать на ночь перед сном.

Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика. Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 6 часов.

Для детей старше 12 лет Колдрекс Хотрем назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдрекс:

  • возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.

Препарат может вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании очень редко сообщалось о таких эффектах.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдрекс в следующих случаях:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детям до 6 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки – это тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется сделать промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Аналоги Колдрекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдрекс можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Флюколдекс форте,
  2. Аджиколд,
  3. Антигриппин,
  4. Максиколд.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдрекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Колдрекс Хотрем порошок 5 г \ 5шт. – от 156 до 184 рублей, Колдрекс МаксГрипп порошок 6.427 г 5 шт. – от 167 рублей, по данным 793 аптек.

Хранить следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет – 4 года, Колдрекс Найт – 3 года, Колдрекс Хотрем – 2 года.

Что говорят отзывы?

Отзывы о препарате преимущественно положительные. Люди, которые принимали это средство, отмечают его эффективность – препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе говорят о снижении температуры, исчезновении болей в горле и озноба.

Взаимодействия

Взаимодействия препарата обусловлены взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами.

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.

При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам. Фенилэфрин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и антигипертензивных препаратов.

Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

3 отзывов к “Колдрекс”

  1. Дороговато за таблетку парацетамола, запитую чаем с лимоном)) Так-то, снять симптомы не лишнее, но и лечиться надо.

  2. Хороший жаропонижающий и обезболивающий препарат, всегда меня выручает!

  3. Обычно покупала всегда его, но последний раз в аптеке посоветовали Простудокс, решила взять попробовать. Он со вкусом чёрной смородины, очень приятный и не противный. Помог не хуже остальных порошков, но плюс в том,что этот дешевле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.