Кофасма (сироп): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Сироп Кофасма – это комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие за счет входящих в его состав компонентов.

Действующие вещества: Бромгексин, Гвайфенезин и Сальбутамол. Не содержит наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета-2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких (ЖЕЛ). Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление (АД).

Кофасма

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Состав сиропа Кофасма (10 мл):

  • Сальбутамола сульфат эквивалентно сальбутамолу-2,0 мг;
  • Бромгексина гидрохлорид-4,0 мг;
  • Гвайфенезин-100,0 мг.

Вспомогательные вещества: левоментол — 1,0 мг, пропиленгликоль – 2050,0 мг, аспартам – 60,0 мг, натрия бензоат – 20,0 мг, лимонная кислота – 40,0 мг, натрия цитрат дигидрат – 22,8 мг, краситель солнечный закат желтый – 0,15 мг, ароматизатор ананасовый – 0,01 мл, гипромеллоза – 70,0 мг, вода очищенная – до 10 мл.

Жидкость оранжевого цвета с ананасовым запахом.

Показания к применению

От чего помогает сироп Кофасма? Согласно инструкции, препарат назначают в составе комплексного лечения следующих заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • острый и хронический бронхит;
  • эмфизема легких;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких;
  • коклюш.

Инструкция по применению Кофасма, дозировки сиропа

Сироп принимают внутрь, независимо от приема еды. Допустимо запить водой.

Стандартные дозировки сиропа для детей и взрослых, согласно инстпрукции по применению Кофасма:

  • взрослым и детям старше 12 лет – по 10 мл (2 чайные ложки) \ 3 раза в сутки.
  • детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) \ 3 раза в сутки.
  • детям от 6 до 12 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) \ 3 раза в сутки.

Особые указания

После приема сиропа возможно окрашивание мочи в розовый цвет (за счет наличия в препарате гвайфенезина).

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом Кофасма любое щелочное питьё.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Кофасма:

  • Со стороны центральной нервной системы: тремор рук, мышечные судороги. При применении в высоких дозах – головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, периферическая вазодилатация, коллапс.
  • Со стороны мочевыводящей системы: окрашивание мочи в розовый цвет.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать сироп Кофасма в следующих случаях:

  • фенилкетонурия;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • тахикардия;
  • пороки сердца (в том числе аортальный стеноз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
  • желудочное кровотечение;
  • беременность и период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов.

С осторожностью назначают пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами (затрудняет отхождение мокроты).

Передозировка

При передозировке сиропа возможно усиление или проявление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Аналоги сиропа Кофасма, цена в аптеках

При необходимости, заменить Кофасма можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Кашнол (от 132.00 руб),
  2. Аскорил (от 164.00 руб),
  3. Аскорил экспекторант (от 239.00 руб)

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Кофасма, цена и отзывы, на сиропы схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: сироп Кофасма 100мл – от 220 до 350 рублей, сироп 200 мл – от 298 до 375 рублей, по данным 472 аптек.

Хранить в хорошо закрытом флаконе при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту врача.

2 отзывов к “Кофасма (сироп)”

  1. Впечатление о сиропе у меня осталось самое положительное- эффективность высока, как и у более дорогостоящего собрата, а цена значительно ниже.

  2. После того, как пропила несколько дней, стала отхаркиваться, буду его брать пока помогает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.