Бромгексин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Бромгексин – это муколитический препарат с отхаркивающим эффектом, снижает вязкость мокроты, благодаря чему она становится жидкой и легче откашливается.

Форма выпуска:

  • Таблетки 8 мг;
  • Таблетки Бромгексин для детей 4 мг;
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл;
  • Сироп 4 мг/5 мл

Является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Бромгексин усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов.

Бромгексин

Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 час.

Показания к применению

От чего помогает Бромгексин? Согласно инструкции, препарат назначают в комплексном лечении бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием мокроты повышенной вязкости:

  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез легких;
  • пневмония;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз.

Инструкция по применению Бромгексин, дозировки сиропа и таблеток

Раствор, таблетки и сироп принимают внутрь. Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Дозировка определяется возрастом, согласно инструкции по применению, дозировки Бромгексин для детей и взрослых:

  • детям до 2 лет – по 2 мг \ 3 раза в сутки;
  • от 2 до 6 лет – по 4 мг \ 3 раза в сутки;
  • от 6 до 10 лет – по 6-8 мг \ 3 раза в сутки;
  • старше 10 лет и взрослым – по 8 мг \ 3 раза в сутки;

В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг \ 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг \ 2 раза в сутки.

Таблетки Бромгексин

По инструкции детям старше 10 лет и взрослым назначают по 1 таблетке от 3 до 4 раз в день.

Детям с 6 до 10 лет назначают по половине таблетки или 1 таблетке \ 3 раза в день.

В случае необходимости врач может увеличить дозировку до 2 таблеток \ 3 раза в день взрослым и 2 таблеток \ 2 раза в день детям.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Бромгексин:

  • Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
  • Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.
  • Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Бромгексин в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь (в стадии обострения).

С осторожностью: при почечной и /или печеночной недостаточности, заболевании бронхов, сопровождающемся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение.

Сироп и таблетки противопоказаны детям до 2 лет. Детям до 6 лет в виду особенностей дозировки целесообразно принимать сироп, старше 6 лет – сироп и таблетки для детей.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Передозировка

Симптомы передозировки – тошнота, рвота, диарея прочие расстройства диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Аналоги Бромгексин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Бромгексин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Бромгексин Берлин-Хеми;
  2. Бронхотил;
  3. Солвин;
  4. Бромгексин Никомед;
  5. Флекоксин;
  6. Веро-Бромгексин;
  7. Флегамин.

По коду АТХ:

  • Бронхосан,
  • Бронхостоп,
  • Солвин,
  • Флегамин,
  • Флекоксин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Бромгексин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Бромгексин 8мг 50 таблеток – от 17 до 29 рублей, цена сиропа Бромгексин Гриндекс 4 мг/5 мл 100 мл – от 149 до 198 рублей, по данным 502 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

6 отзывов к “Бромгексин”

  1. При каждом заболевании, связанном с поражением дыхательных путей, меня мучает надрывистый сухой кашель. Совершенно непродуктивный. Долгое время не обращал внимание на свое здоровье, так и ходил по 10-15 дней сильно кашляя. Товарищ посоветовал Бромгексин. Препарат довольно быстро переводит сухой кашель во влажный. Вместо прежних недели-двух, я переставал кашлять уже через 3-4 дня. Соответственно, и выздоравливаю гораздо быстрее. Эффективное средство, без лишних слов, и стоимость просто копеечная!

  2. Очень хороший препарат, сами им лечим кашель. Цена действительно радует. Всякие аналоги типа Бромгексин Берлин-Хеми гораздо дороже!

  3. Да, хорошее средство, надежное, проверенное временем. И можно купить за копейки в обычной плашке без супер-пупер фирменного названия.

  4. Не впечатлил нас этот препарат. Раньше может и стоило им лечиться, а сейчас на фоне геделикса он совершенно неэффективным кажется.

  5. Мне тоже больше нравится сироп Геделикс. На него нет аллергии и побочек. Помогает быстро, хорошо разжижает и выводит мокроту за несколько дней в отличие от других препаратов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.