Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ацетилсалициловая кислота – это неселективное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим эффектами, а также способное тормозить активность тромбоцитов.

Механизм действия обусловлен способностью действующего вещества препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса, а анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Ацетилсалициловая кислота

Тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного влияния на центр терморегуляции.

Ацетилсалициловая кислота помогает снизить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Высокие дозы препарата стимулируют выведение мочевой кислоты, но также увеличивают риск возникновения кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Состав таблетки:

  • Ацетилсалициловая кислота – 250 или 500 мг;
  • Вспомогательные вещества – лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин или нет?

Да, это Аспирин. Впрочем, многие другие препараты содержат Ацетилсалициловую кислоту в качестве основного (или единственного) действующего вещества – смотрите раздел Аналоги ниже.

Стоит ли за них переплачивать? Некоторые препараты имеют кишечнорастворимую оболочку или представлены в виде шипучих таблеток – такие формы меньше травмируют ЖКТ и несут меньше побочных эффектов – выбор за врачом и вами.

Показания к применению

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  • Мигрень, головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Профилактика тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • Острый тромбофлебит (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркт легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

В «народной медицине» применяют Ацетилсалициловую кислоту для избавления от симптомов похмелья и головной боли.

Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, дозировки

Таблетки предназначены для применения внутрь – рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Стандартные дозировки Ацетилсалициловой кислоты согласно инструкции по применению для взрослых – от 500 мг до 1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки.

  • Максимальная разовая дозировка – 1 грамм (2 табл.).
  • Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 табл.)

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по половине таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда рекомендуется принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием половины таблетки с постепенным доведением дозы до 2 таблеток Ацетилсалициловой кислоты в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ацетилсалициловой кислоты:

  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • пропадание аппетита;
  • нарушение остроты зрения;
  • кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ацетилсалициловая кислота в следующих случаях:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аспириновая триада;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • реакции на применение ацетилсалициловой кислоты и прочих противовоспалительных средств в виде крапивницы и ринита;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина к;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе.

Также препарат противопоказан беременным женщинам, в период лактации и при повышенной чувствительности к компонентам.

Ацетилсалициловая кислота не используется для лечения детей и подростков, которые болеют или выздоравливают после ветряной оспы и гриппа, так как возможно развитие острой печеночной энцефалопатии.

Передозировка

Передозировка ацетисалициловой кислотой сопровождается нарушениями кислотно-щелочного и электролитного баланса. Отмечается тошнота, рвота, болевые ощущения в эпигастральной области, снижение остроты слуха и зрения.

Также возможна несвязность мышления, спутанность сознания, тремор, сонливость, обезвоживание, щелочная реакция, кома, метаболический ацидоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение базируется на ускорении выведения препарата, а также нормализацию кислотно-щелочного равновесия.

Аналоги Ацетилсалициловая кислота, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аспирин,
  2. Аспирин Кардио,
  3. Колфарит,
  4. Микристин,
  5. Полокард,
  6. Таспир,
  7. Тромбо АСС,
  8. Тромбогард 100,
  9. Тромбопол,
  10. Упсарин УПСА.

По коду АТХ:

  • Аспинат,
  • Аспирин,
  • Ацентерин,
  • Буфферин,
  • Таспир.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Ацетилсалициловая кислота 500мг 10шт. – от 4 до 9 рублей, 20 таблеток – от 15 до 21 рубля, по данным 592 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5 – 8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5 – 7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В сочетании с антикоагулянтами возрастает риск кровотечения.

В сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами усиливаются побочные эффекты последних.

В сочетании с метотрексатом усиливается побочное воздействие последнего.

Усиление гипогликемического эффекта отмечается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с противодиабетическими препаратами.

В сочетании с глюкокортикоидами и при употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

В сочетании с интерфероном возможно снижение активности последнего.

В сочетании с гипотензивными средствами, фуросемидом и противоподагрическими препаратами происходит ослабление действия последних.

Антацидные препараты на фоне применения ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению уровня салицилата в крови.

4 отзывов к “Ацетилсалициловая кислота”

  1. Лично мне очень нравятся эти таблетки. Насколько знаю, многие скептически к ним относятся, ведь говорят, что они приносят большой вред для нашего организма. Но насколько я знаю по себе, только у меня поднимается температура, то спасают меня только эти таблетки. Никакие другие так эффективно не могут справиться с температурой. Конечно же, на вкус они не очень приятные, чувствуется какая-то горечь во рту. Да и по размеру они большие, тяжело глотать её целиком, приходится кусать на мелкие кусочки. О цене и говорить не стоит, стоят копейки! Проверенное временем средство!

  2. Ехал в электричке, на работу, уже заболел простудой. Сопли текут, голова болит, плюс тепмпература и страшная вялость. В сумке нашёл аск. Съел две штуки. Через пятнадцать минут стало нормально, до уровня,,хорошо,,. На больничный всё равно ушёл. Теперь только аск.

  3. У меня есть старый аспирин 500, более 25 лет храню (кислота что с ней будет хранить можно вечно) сравнил с новым и немецким. Это небо и земля Старый кислый разжуешь половину 250 боль в сердце, зубную боль и в коленях уходит мгновенна не боле 5 мин.
    Наша современная кислота быстро распадается во рту, не твердая, чуть подкисленная кислота слабая. Боль снимает, но через полчаса
    Германский разный, дорогой но как мел сразу понял что фальшивка, мусор, выбршенные деньги втюривают дерьмо но дорогое, не снимает боль и через час, во рту чуть подкисливает.
    Куда не плюнь то динамики электромагнитые за 10 тыс руб продают, которые еще 18 веке доказали что магниты не воздействуют ни как на человека (приемники к заднице с динамики прикрепи эффект тот же то эссенциале от печени предлагают, которое не имеек ней кроме В12 никакого. СПИД превртили в болезнь и даже на улице Москвы дура Скровцова от него уколы делает хотя прекрасно знает , (а может и нет) что все беременные имют этот синдром. А ВиЧ инфекцию 40- ет весь мир ищет и найти не могу, для определения ь антитела что бы создать копеечную вакцину. Не медицина а Фальшь и тотальная реклама лекарственного дерьма
    Распространю по все каналам ТВ, форумам и СоЦсетям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.