Виброцил (капли в нос \ спрей): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Виброцил – это капли в нос или спрей с сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Действующие вещества — Диметинден и Фенилэфрин.

Комбинированное средство для симптоматического местного лечения ринита. Действие препарата обусловлено его составом:

  • Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
  • Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, однако в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

Виброцил

В состав Виброцил (1 мл капель \ 1 мл спрея) входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

Показания к применению

От чего помогает Виброцил? Согласно инструкции, капли в нос и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острый ринит (например, при простудных заболеваниях);
  • Аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Инструкция по применению Виброцил, дозировки капель и спрея

Перед применением любой формы препарата рекомендуется тщательно очистить полость носа.

Спрей применяется для детей от 6 лет и взрослым. Рекомендованные инструкцией по применению дозировки – от 1 до 2 впрыскиваний спрея Виброцил в каждый носовой ход до 4 раз в сутки.

При впрыскивании спрея держите голову прямо и слегка вдохните. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Капли для носа Виброцил

Инструкция рекомендует следующие дозировки, в зависимости от возраста:

  • Детям до 1 года, разовая доза – 1 капля;
  • Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет, разовая доза – от 1 до 2 капель;
  • Для детей старше 6 лет и взрослых, разовая доза – от 3 до 4 капель.

Кратность применения – до 3-4 раз в сутки.

Капли Виброцил закапывают в нос, слегка откинув голову назад. Рекомендуется сохранить такое положение некоторое время (до минуты).

Особые указания

Капли и спрей не рекомендуется применять дольше 7 дней — продолжительное применение или частая передозировка может привести к развитию тахифилаксии и медикаментозного ринита, а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Исключается совместное использование капель ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). Нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Виброцил:

  • Чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа (редко).

Противопоказания

Противопоказано назначать спрей и капли Виброцил в следующих случаях:

  • Атрофический ринит (в т.ч. Со зловонным отделяемым — озена);
  • Одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • Детский возраст до 6 лет (для спрея);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Передозировка

Возможные симптомы передозировки — бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

При приеме внутрь проводится промывание желудка, кишечника, прием сорбентов (активированный уголь). Специфического антидота нет.

Аналоги Виброцил, цена в аптеках

При необходимости, заменить капли или спрей Виброцил можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Назик,
  2. Ксимелин,
  3. Носолин,
  4. Отривин Беби,
  5. Ринофлуимуцил.

Совпадения по коду АТХ:

  • Адрианол,
  • Оринол Плюс,
  • Ринопронт.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению спрея и капель Виброцил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Виброцил капли в нос 15мл – от 282 до 337 рублей, Виброцил спрей 10 мл – нет в продаже, по данным 734 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +30°С. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Другие инструкции по применению

3 отзывов к “Виброцил (капли в нос \ спрей)”

  1. Отличные капли,помогают практически моментально,стараюсь всегда их покупать.Огромный плюс в том,что срока годности после вскрытия нет как в обычных дешевых каплях т.е. можно пользоваться ими пока не закончится срок годности указанный на упаковке

  2. От только начинающего насморка или от сильно забытого носа капли помогают. Но если насморк густой или наоборот очень жидкий (постоянный чих и сопли так и текут), то, увы, не помогает.

  3. Может быть они справятся с легкой формой заложенности носа, но при сильном насморке я бы не советовала брать эти капли, сужу по своему осеннему опыту ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.