Лоратадин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Лоратадин – это антигистаминный препарат длительного действия, проявляющий антиэкссудативное и противозудное воздействие на организм.

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Лоратадин

После приема Лоратадин противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (не проникает через ГЭБ).

Максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 1,5-2,5 часа (прием пищи замедляет этот процесс примерно на 1 час). Уровень конъюгации с белками крови достигает 97%. Процесс биотрансформации протекает в печени. Среднее время полувыведения неизмененного вещества – от 3 до 20 ч, а активного метаболита – дескарбоэтоксилоратадина – от 9 до 92 ч.

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания к применению

От чего помогает Лоратадин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • аллергический ринит;
  • конъюнктивит;
  • поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу трав и деревьев);
  • крапивница;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • аллергические реакции, возникающие при укусах насекомых;
  • в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся аллергическими проявлениями;
  • пищевая аллергия.

Инструкция по применению Лоратадин, дозировки

Независимо от формы принимается внутрь до еды.

Согласно инструкции, взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 таблетке Лоратадин (10 мг) или 2 ч. л. сиропа в день.

Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней. В ряде случаев длительность терапии устанавливается в индивидуальном порядке, и может занять от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте 3-12 лет принято назначать по 1/2 таблетки Лоратадин или одной чайной ложке сиропа за сутки.

Детям, масса тела которых превышает 30 кг, препарат назначают по 1 таблетке или по 2 ч.л. сиропа в день.

Эффективность и безопасность применения у детей возрастом до 1 года не доведены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Лоратадин:

  • У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.
  • У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Нежелательные побочные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

Противопоказания

Противопоказано назначать Лоратадин в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата,
  • период беременности и кормления грудью,
  • детский возраст до 1 года.

При тяжелых заболеваниях почек и печени принимают под присмотром врача. Пациенты с тяжелой печеночной недостаточностью нуждаются в снижении дозы препарата через возможное уменьшение клиренса (рекомендуется начальная доза 5 мг \ 1 раз в сутки или по 10 мг через день).

Передозировка

При значительном превышении рекомендованной дозы у пациентов появляется цефалгия, сонливость и тахикардия. При передозировке следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Необходимо промыть желудок, провоцируя рвоту (для этого можно использовать сироп ипекакуаны). Дополнительно назначаются энтеросорбенты (например – обычный или белый активированный уголь).

Аналоги Лоратадин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Лоратадин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алерприв,
  2. Клаллергин,
  3. Кларготил,
  4. Кларисенс,
  5. Кларидол,
  6. Кларитин,
  7. Кларифер,
  8. Кларотадин,
  9. Ломилан,
  10. ЛораГексал,
  11. Лотарен,
  12. Эролин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Лоратадин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Лоратадин 10 мг 10 шт. – от 8 до 20 рублей, по данным 792 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Согласно отзывам врачей, Лоратадин является одним из самых популярных противоаллергических препаратов 2-го поколения. По сравнению с некоторыми аналогами он дешевый и характеризуется значительно большей антигистаминной активностью, что обусловлено более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами, относящимися к Н1-типу.

Специалисты утверждают, что препарат не проявляет седативного эффекта, не характеризуется кардиотоксическим действием, не усиливает действие этилового спирта, практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не вызывает привыкания.

Многие взрослые после применения Лоратадина считают его эффективным и доступным препаратом с мягким и пролонгированным действием. Также он очень удобен в применении как у взрослых, так и у детей.

Лоратадин или Кларитин – что лучше?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога, потому можно сказать, что Лоратадин это дешевый аналог Кларитина.

Другие инструкции по применению

6 отзывов к “Лоратадин”

  1. после приема подействовал в течение получаса, жуткие глазища перестали чесаться и слезиться, нос успокоилсся, настроение соответственно улучшилось)) а главное не хотелось сразу завалиться спать)

  2. не знала,что есть такой дешевый противоаллергенный препарат, спрошу в аптеке!

  3. При сезонной аллергии приходится принимать препараты от аллергии. Я выбрала Лоратадин — он помогает хорошо, быстро снимает признаки аллергии. Побочек никогда не было, а самое главное цена доступная, стоит можно сказать копейки.

  4. Я прежде постоянно Зодак пила,а как узнала про Лоратадин,то теперь только его и покупаю.

  5. Дочке даю при легких приступах аллергического кашля. Помогает, но эффекта приходится подождать. Лоратадин действует не мгновенно. Пожалуй, это главный и единственный его минус/

  6. Мне тоже его приписывали. Он гораздо выгоднее супрастина, а работает также хорошо . Поэтому не вижу смысла переплачивать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.