Ацетилцистеин: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Ацетилцистеин – это муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает отделение мокроты.

Действие препарата связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, в результате чего происходит деполяризация мукопротеидов и уменьшение вязкости слизи.

При наличии гнойной мокроты Ацетилцистеин сохраняет активность. Благодаря наличию в составе препарата SH-группы, он оказывает антиоксидантное действие.

Ацетилцистеин

Способствует повышению синтеза глутатиона, являющегося важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты – он поддерживает функциональную активность и морфологическую целостность клетки.

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин. Производитель — Марбиофарм (Россия).

Показания к применению

От чего помогает Ацетилцистеин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • Пневмония;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).
  • Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.
  • Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
  • Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Инструкция по применению Ацетилцистеин, дозировки

Препарат назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет инструкция рекомендует принимать Ацетилцистеин по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Раствор для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Ацетилцистеин для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 минут. Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Особые указания

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения интервала в 2 часа.

Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ацетилцистеин:

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.
  • При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.
  • При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко — стоматит, ринит.
  • Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах.
  • Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Противопоказания

Противопоказано назначать Ацетилцистеин в следующих случаях:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

C осторожностью — варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма (при в/в введении риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Передозировка

При передозировке может возникнуть диарея, тошнота, болезненные ощущения в животе, изжога, рвота.

Лечение симптоматическое.

Аналоги Ацетилцистеин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ацетилцистеин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Ацестин;
  2. АЦЦ;
  3. АЦЦ Лонг;
  4. АЦ-ФС;
  5. Викс Актив ЭкспектоМед;
  6. Мукобене;
  7. Мукомист;
  8. Муконекс;
  9. Флуимуцил;
  10. Экзомюк 200;
  11. Эспа-Нац.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилцистеин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ацетилцистеин Канон гранулы 200 мг 3 г 20 шт. – от 122 рублей, порошок для раствора 100мг 20 пакетиков – от 135 рублей, цена Ацетилцистеин 600мг 12 таблеток шипучих – от 232 рублей, по данным 509 аптек.

Хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Другие инструкции по применению

4 отзывов к “Ацетилцистеин”

  1. Мне это средство очень понравилось, очень хорошо разжижает мокроту, побочных действий никаких не было, хотя в инструкции их довольно много, поэтому специально наблюдала за реакцией организма

  2. От кашля действительно хорошо помогает. Уже в первый же день к вечеру у сына стала отхаркиваться мокрота, а дня через три он полностью поправился. Побочных эффектов не возникло.

  3. То ли дозировка маловата, то ли средство оказалось слабовато, но, по сравнению с АЦЦ это средство вообще никак не действует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.